Летний отдых и оздоровление детей

Группа продленного дня

Группа продленного дня общеобразовательного учреждения создается в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в обучении, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.
Организация деятельности группы продленного дня основывается на принципах демократии и гуманизма, творческого развития личности.
В своей деятельности группа продленного дня руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10», другими документами об образовании, уставом ОУ, Положением о группе продлённого дня.
Основными задачами создания группы продленного дня являются:
- организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении при отсутствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;
-создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей обучающихся;
- организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении для активного участия их во внеклассной работе.
Группа продленного дня создается следующим образом:
- проводится социологическое исследование потребности обучающихся и их родителей в группе продленного дня;
- комплектуется контингент группы обучающихся:
- одной параллели классов;
- одной ступени обучения;
- организуется сбор необходимой документации (заявление родителей);
- разрабатывается приказ о функционировании группы продленного дня в текущем учебном году с указанием контингента обучающихся и педагогических работников, работающих с группой, определением учебных помещений.
Наполняемость группы продленного дня устанавливается в количестве 15-25 обучающихся.
Педагогический работник – воспитатель группы разрабатывает режим занятий воспитанников с учетом расписания учебных занятий центра образования, планы работы группы.
В режиме работы группы продленного дня указывается время для организации самоподготовки воспитанников (выполнение домашних заданий, самостоятельная, дополнительная, творческая работа по общеобразовательным программам), работы в кружках, секциях по интересам, отдыха, прогулок на свежем воздухе, экскурсий.
Режим работы группы продленного дня, сочетающий обучение, труд и отдых, составляется с учетом пребывания воспитанников в общеобразовательном учреждении до 17 часов 00 минут.
Воспитанники группы продленного дня могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других кружках и секциях, организуемых на базе дополнительного образования.
Работа ГПД осуществляется в соответствии с утвержденным директором школы и согласованным заместителем директора по воспитательной работе календарно – тематическим планированием.
Строго соблюдается режим дня, утвержденный директором школы.
Режим группы создает большие возможности для развития способностей детей, для воспитания у них общественной активности, организаторских умений и навыков.
Для более правильного чередования различных видов деятельности и отдыха детей внеклассные мероприятия чередуются по дням недели.
Воспитатели ставят воспитательные задачи перед учащимися:
 воспитывать чувства коллективизма, желание оказать помощь друг другу;
 способствовать созданию ярких эмоциональных представлений о нашей Родине, об окружающем мире;
 выполнять свои поручения и держать ответ перед товарищами за свою проделанную работу и работу своих товарищей;
 формировать у детей культурные навыки поведения;
 формировать нетерпимость к лени, зазнайству, грубости и лжи;
 прививать любовь к чтению, развивать любознательность детей, любовь к природе и здоровому образу жизни;
 выявлять и развивать природные способности каждого ученика.
У воспитателя имеется личный план работы. Ежедневно ведется учет посещаемости детей.

Цели и задачи воспитательной работы
Цель воспитания: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.
Основные задачи воспитательной деятельности:
• Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
• Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
• Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
• Развитие общей культуры школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.
Практические задачи:
• Разработка концепции воспитательной системы личностно-ориентированного воспитания и образования, моделирование воспитательной системы и внедрение ее в воспитательно-образовательный процесс школы.
• Совершенствование деятельности органов ученического самоуправления.
• Совершенствование форм и методов воспитательной работы по нравственному образованию и воспитанию.
• Изучение и внедрение новых воспитательных технологий.
• Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля.
• Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классных руководителей.

Создано: 08.07.2020 11:13:42   |   Изменено: 06.10.2021 17:00:59
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Резепова Анастасия, 8А класс